Recomendados

lunes, 31 de agosto de 2009

CAMARA DE DIPUTADOS 2008 - 2013

MESA DIRECTIVA - Periodo 2009 - 2010
PRESIDENTE: Dip. Nac. Enrique S. Buzarquis Cáceres - PLRA - Caaguazú
VICEPRESIDENTE 1º: Dip. Nac. César Ariel Oviedo Verdún - PUNACE - Central
VICEPRESIDENTE 2º: Dip. Nac. Juan Antonio Denis Pintos - PLRA - Central
SECRETARIOS PARLAMENTARIOS
· Secretario Parlamentario Dip. Nac. Artemio Barrios ( PUNACE - Cordillera )
· Secretario Parlamentario Dip. Nac. Oscar Luis Tuma Bogado ( PUNACE - Capital )
· Secretario Parlamentario Dip. Nac. Blas Eduardo Vera Bejarano ( PLRA - San Pedro )
SECRETARIOS ADMINISTRATIVOS
· Secretario General Lic. Carlos Antonio Samudio Ayala
· Secretario Administrativo Lic. Mauricio de Jesús Aguilera Coronel
DIPUTADOS POR DEPARTAMENTO:
1.- Capital (9) // 2- Concepción (3) // 3- San Pedro (5) // 4- Cordillera (4) 5- Guairá (4) // 6- Caaguazú (6) // 7- Caazapá (2) // 8- Itapúa (6) // 9- Misiones (2) // 10- Paraguarí (4) // 11- Alto Paraná (6) // 12- Central (19) // 13- Ñeembucú (2) // 14- Amambay (2) // 15- Canindeyú (2) // 16- Presidente Hayes (2) // 17- Alto Paraguay (1) // 18- Boquerón (1) -Cantidad de Diputados 80
DIPUTADOS POR PARTIDO POLÍTICO:
· Asociación Nacional Republicana Partido Colorado - ANR (30)
· Partido Liberal Radical Autentico - PLRA (29)
· Partido Patria Querida - PPQ (4)
· Partido Unión Nacional de Ciudadanos Éticos - PUNACE (15)
· Partido Democrático Progresista - PDP (1)
· Movimiento Popular Tekojoja - MPT (1)
DIPUTADOS POR BANCADA:
· Asociación Nacional Republicana - ANR - A (11)
· Asociación Nacional Republicana - ANR - B (8)
· Asociación Nacional Republicana - ANR - Independiente (1)
· Partido Liberal Radical Auténtico - PLRA - A (16)
· Partido Liberal Radical Auténtico - PLRA - B (13)
· Unión Nacional de Ciudadanos Éticos - PUNACE (15)
· Partido Patria Querida - PPQ (4)
· Movimiento Popular Tekojoja - MPT (1)
· Partido Democrático Popular - PDP (1)
· Asociación Nacional Republicana - ANR - C (10)
NÓMINA DE DIPUTADOS:
1. Acha M. Carlos Sebastián Capital PPQ
2. Aguilera Atanasio Cándido Guairá ANR
3. Alfaro de Franco Emilia Central PLRA
4. Attis Jiménez Antonio Gabriel Ñeembucú ANR
5. Avalos Mariño Jorge Ramón Paraguarí PLRA
6. Balbuena López Elvis Ramón Cordillera PLRA
7. Barrios Artemio Cordillera PUNACE
8. Barrios Clemente Ramón Paraguarí ANR
9. Baruja Jorge Ignacio Paraguarí ANR
10. Bogado González Víctor Alcides Capital ANR
11. Buzarquis Cáceres Enrique S. Caaguazú PLRA
12. Capurro Flores Hugo César Misiones PLRA
13. Cárdenas Nunes Justo Pastor Capital ANR
14. Cardozo Antonio Gustavo Alto Paraná PLRA
15. Chamorro García José Gilberto Alto Paraguay ANR
16. Cubas de Villaalta Cirila Amambay ANR
17. Da Rosa Cano Arístides Juan San Pedro ANR
18. Dávalos Herminio Canindeyú ANR
19. Dávalos González Wilson Caazapá PUNACE
20. Denis Pintos Juan Antonio Central PLRA
21. Duarte Frutos Blanca Nilda Caaguazú ANR
22. Escobar Pedotti Oscar Epifanio Itapúa PUNACE
23. Espínola Juan Roberto Misiones ANR
24. Ferreira de López Olga Capital PPQ
25. Fleitas Gaona Daniel Caaguazú PUNACE
26. Florentín Agustín Amado Cordillera PLRA
27. Garcete Molinari César Guairá PLRA
28. Gimenez Andrés Canindeyú PLRA
29. Gneiting Dichtiar Luis Roberto Itapúa ANR
30. Gómez Cattebeke Nardi Presidente Hayes ANR
31. Gómez Rolón Eladio Central ANR
32. González Drakeford Víctor Alto Paraná PLRA
33. González Ramirez Pedro Amambay PLRA
34. González Segovia Jorge Dario San Pedro PUNACE
35. González Segovia Víctor Luis Cordillera ANR
36. Lanzoni Achinelli Blas Central PLRA
37. Liseras Osorio Carlos Augusto Central ANR
38. López Benítez César Caaguazú PLRA
39. López Chávez José Gregorio Central PUNACE
40. Maldonado Duarte Celso Central PLRA
41. Martinez Garay Elva Ignacia Central PUNACE
42. Masi Jara Desiree Graciela Capital PDP
43. Mendoza Díaz Mirta Ramona Concepción PLRA
44. Mignarro María Blanca Lila Capital PLRA
45. Mineur De Witte Julio Presidente Hayes PLRA
46. Morel Pintos Mario Central ANR
47. Morel Santacruz Eulalio Ramón Caaguazú PLRA
48. Mussi Melgarejo Gustavo F. Guairá PUNACE
49. Neuman Irala Luis Carlos Concepción PLRA
50. Ocampos Héctor David Central PUNACE
51. Oreggioni O’Higgins Fernando Itapúa PLRA
52. Ortega Dionisio Central PLRA
53. Ortiz Riveros Edgar Isaac Itapúa PLRA
54. Oviedo M. Fabiola Elvira Capital PUNACE
55. Oviedo Verdún César Ariel Central PUNACE
56. Paoli Carlos Luis Guairá PUNACE
57. Penayo Ortega Atilio Central ANR
58. Penner Durksen Orlando Boquerón PPQ
59. Retamozo Ortiz Andrés Alto Paraná ANR
60. Rios Ojeda Víctor Ñeembucú PLRA
61. Robles De Di Benedetto Aída Central MPT
62. Salinas Alé Modesto Gabriel Central PLRA
63. Salinas Montanía Salustiano Central PLRA
64. Samaniego González Arnaldo Capital ANR
65. Sarquis C. Luis Alberto Itapúa ANR
66. Sarubbi Gamarra Luis Alberto Caazapá ANR
67. Segovia Duarte Nelson Alto Paraná PLRA
68. Silva Dávalos Magdaleno Concepción ANR
69. Silvero Oscar Ismael Itapúa ANR
70. Soler Cano Carlos Maria Central PPQ
71. Soto E. Mario Walberto Caaguazú ANR
72. Tuma Bogado Oscar Luis Capital PUNACE
73. Vázquez V. Juan José San Pedro ANR
74. Velázquez Moreno Hugo A. Central ANR
75. Venialgo Edgar Domingo Paraguarí PUNACE
76. Vera Bejarano Blas Eduardo San Pedro PLRA
77. Yambay Pereyra Víctor Raúl Central PUNACE
78. Zacarías Irún Justo Aricio Alto Paraná ANR
79. Zena Duarte Carlos Vidal San Pedro PLRA
80. Ziett Correa Juan Bernardo Alto Paraná ANR

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada